Kollegium

Foto des Lehrerkollegiums vor Ostflügel | Foto des Lehrerkollegiums mit Kürzeln (Stand: 05.09.2017)

Name, Vorname Kürzel Fächer¹ Funktionen, Aktivitäten Mail², Foto³
Adrian, Sandra Ad D, E Fachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Albers, Sigrid As D, P, SW Erprobungsstufenkoordinatorin, Schüler helfen Schülern  
Antwerpen, Chris An IF, M Homepage, Fachvorsitzender Informatik, Lernstandserhebungen 8, Mitarbeit bei der Mittelstufenkoordination  
Armbruster, Eva Ar D, GE Bibliothek
Backhaus, Urs Bs GE, SP AG Tischtennis, Polenaustausch  
Bahr, Daniel Ba BI, SP Beratungslehrer EF, Koordinator für Studien- und Berufsorientierung  
Bahr, Torge TB M, CH Vertrauenslehrer (SV), Verwaltungsfrühdienst  
Bähr, Walter Br BI, CH Mittelstufenkoordinator
Berchem-Borell, Ilona Bb E, SP Reisekostenbudget Klassen-/Kursfahrten, Fachvorsitzende Englisch  
Bohnen, Henry Bn CH, EK
Bonzeck, Thomas Bz F, S
Borell, Jochen Bo M, PH, SP Lehrerratsvorsitzender, Lernmittelverwaltung, Fachvorsitzender Sport  
Cremer, Bernd Cr M, PH Sicherheitsbeauftragter Zitadelle, Medienbeauftragter, Fachvorsitzender Physik
Dahl, Ursula Da BI
Dethier, Patricia De D, E, (F) Fachvorsitzende Englisch
Diel, Ulrich Dl GE, L Kinder- und Jugendschutzbeauftragter  
Dodt, Achim Dt ER, F Mediationsgruppe, DELF-Vorbereitung, Fachvorsitzender Evangelische Religion
Dovern, Madeleine Dv D, EW
Dreikluft, Katja Dk E, EW
Ekener, Ugur Ek KU, PL
Fokin, Sarah Fo M, SW
Frenken, Wiltrud Fn E, M
Gerstengarbe, Viviana Gg M, MU
Haas, Alexander Hs E, EK
Hansen, André Ha F, M Stunden-/Vertretungsplan, Fortbildungskoordinator
Heffels, Dr. Dennis Hf BI, CH Sicherheitsbeauftragter Institut, Fachvorsitzender Chemie, Sammlungsleiter Chemie, Gefahrstoffbeauftragter, MINT-Koordinator, Beratungslehrer Q1  
Herrmann, Sabine Hm D, SP
Herzner, Teresa Hz BI, CH
Höner, Irmgard BI, TX
Jansen, Günter Jn MU
Jansen, Ramona Ja D, EK Vertrauenslehrerin (SV), Fachvorsitzende Geographie
Jaspers, Tobias Js EW, SP
Jochims, Cornelia Jo D, GE, (P)  
Jurna, Jessica Jr KU, EW
Jussen, Isabel Ju BI, E Ausbildungsbeauftragte für Referendare/innen und Praxissemesterstudierende  
Kämper, Dr. Martin E, L Fachleiter am Studienseminar Jülich
Köllen, Melanie Kl D, E Referendarin
Königsmann, Linda Kn F, SP
Körver, Dr. Edith E, F Schulleiterin
Kremer, Michael Km CH, PH Oberstufenkoordinator  
Krings, Vanessa Kg E, M  
Kutz, Daniela Ku D, KR  
Landen, Melanie La D, KR Koordination Schulsanitätsdienst, Fachvorsitzende Katholische Religion
Lennartz, Irina Lz MU
Loup, Alexander Lp KU, M Fachvorsitzender Kunst  
Maaßen, Jennie Ma E, GE
Maintz, Mario Mz D, KR Bibliothek
Markewitsch, Willi Mh D, GE, MU  
Meyer, Daniela Mr D, SP
Miotke, Magdalena Mk D, E Polenaustausch
Neumann, Dirk Nm E, GE AG Schülerfirma, Auslandsaufenthalte, USA-Austausch, Öffentlichkeitsarbeit  
Niehoff, Manuela Nf GE, S
Nitsch-Kurczoba, Rosi Nk E, F Koordinatorin für Studien- und Berufsorientierung
Peltzer, Bernd Pr E, L
Peltzer, Jana Pz D, EK
Pflugfelder, Pia Pu D, GE, L Wettbewerb: “Aus der Welt der Griechen”
Pick, Petra Pk Sonderpädagogische Förderung
Pitz, Claudia Pi IF, M
Robens, Sebastian Rs GE, L Fachvorsitzender Latein, AG Altgriechisch
Rüping, Stefan Rg M, PH, (IF) Stellvertretender Schulleiter, Systemadministrator (Mailkonten, Office365,…), Beratungslehrer Q2  
Sabani, Bashkim Si E, F Referendar
Schäfer, Andreas Sf EK, SP
Scheins, Margit Sn F, E
Schlader-Thouet, Petra St E, KR Ausbildungsbeauftragte für Referendare/innen und Praxissemesterstudierende
Schneider, Victor Sd M, PH Sammlungsleiter Physik, AG Elektronik
Schröder, Elfriede F, M Fachvorsitzende Französisch
Schulz, Peter Sl MU, IF
Siebenbürger, Paul Sr CH, IF Administrator Multimedia- und Informatikräume, Beamer
Sowa, Martina Sa KR, MU, PL
Spiertz, Dr. Ruth Sz D, L, PL Fachvorsitzende Philosophie, Begabtenförderung
Stollorz, Annette So D, E, EW Bibliothek, Mittagsbetreuung, Kinder- und Jugendschutzbeauftragte
Strobelt, Anne Sb BI, E Fachvorsitzende Biologie
Tavernier, Gordon Tr SW, GE
Tavernier, Mandy Ta D, P, SW Moderatorin im Kompetenzteam NRW, Fachvorsitzende Politik und Sozialwissenschaften  
Tell, Carsten Te D, L Fachvorsitzender Deutsch  
Vomberg, Ellen Vg M, PH Mädchentutorenprogramm (Brigitte-Gilles-Preis 2009)
Vossen, Eva Vo E, S
Wache, Annika Wh E, ER Referendarin
Wahlen, Ingo Wa D, PH
Wiesen, Viola Maria Wn BI, M
Wille, Dr. Astrid Wi M, PH Fachvorsitzende Mathematik
Wille, Bernhard We GE, M Fachvorsitzender Geschichte, AG Schulorchester
de Wit, Anke Dw D, EW Fachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung, Fachberaterin bei der BezReg Köln, Fachvorsitzende Erziehungswissenschaften
Wolf, Svenja Wf E, S Fachvorsitzende Spanisch
Worm, Corinna Wm D, PL Referendarin
Zalfen, Ellen Za E, S
Zimmermann, Sarah Kristina Zn D, GE Referendarin
Zoworka, Edward Zw KU

¹Legende

  • Fächerkürzel:
    BI: Biologie; CH: Chemie; D: Deutsch; E: Englisch; EW: Erziehungswissenschaften;
    ER: Evangelische Religion; F: Französisch; Ge: Geschichte; EK: Erdkunde; IF: Informatik; K: Kunst;
    KR: Katholische Religion; L: Latein; M: Mathematik; MU: Musik; P: Politik; PH: Physik; PL: Philosophie;
    S: Spanisch; SP: Sport; SW: Sozialwissenschaften; TX: Textiles Gestalten; WK: Werken.
  • Fächer in Klammern kennzeichnen fachfremd erteilten Unterricht.

²Mailversand aus einem Webmailer

Für den Mailversand aus einem Webmailer bitte die Mailadresse (Kontextmenü Mailsymbol) mit der rechten Maustaste kopieren und entprechend im Webmailprogramm einfügen.

³Bilddaten

Das Speichern und insbesondere die Verbreitung der auf dieser Seite eingestellten Bilder ist nur nach vorheriger Zustimmung der darauf abgebildeten Person gestattet.