Kollegium

Foto des Lehrerkollegiums vor Ostflügel | Foto des Lehrerkollegiums mit Kürzeln (Stand: 15.09.2018)

Name, Vorname Kürzel Fächer¹ Funktionen, Aktivitäten Mail², Foto³
Adrian, Sandra Ad D, E Fachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Albers, Sigrid As D, SW Erprobungsstufenkoordinatorin, Schüler helfen Schülern  
Antwerpen, Chris An IF, M Homepage, Mitarbeit bei der Mittelstufenkoordination, Lernstandserhebungen 8  
Armbruster, Eva Ar D, GE Bibliothek
Backhaus, Urs Bs GE, SP AG Tischtennis, Polenaustausch  
Bahr, Daniel Ba BI, SP Beratungslehrer Q1, Koordinator für Studien- und Berufsorientierung  
Bahr, Torge TB M, CH Vertrauenslehrer (SV), Verwaltungsfrühdienst  
Bähr, Walter Br BI, CH Mittelstufenkoordinator
Berchem-Borell, Ilona Bb E, SP Reisekostenbudget Klassen-/Kursfahrten, Fachvorsitzende Englisch  
Bohnen, Henry Bn CH, EK
Bonzeck, Thomas Bz F, S
Borell, Jochen Bo M, PH, SP Lehrerratsvorsitzender, Lernmittelverwaltung, Fachvorsitzender Sport  
Cremer, Bernd Cr M, PH Sicherheitsbeauftragter Zitadelle, Medienbeauftragter, Fachvorsitzender Physik
Dethier, Patricia De D, E, (F) Fachvorsitzende Englisch
Diel, Ulrich Dl GE, L Kinder- und Jugendschutzbeauftragter  
Dodt, Achim Dt ER, F Mediationsgruppe, DELF-Vorbereitung, Fachvorsitzender Evangelische Religion
Dovern, Madeleine Dv D, EW
Dreikluft, Katja Dk E, EW Fachvorsitzende Erziehungswissenschaften
Ekener, Ugur Ek KU, PL
Fokin, Sarah Fo M, SW Fachvorsitzende Politik und Sozialwissenschaften
Frenken, Wiltrud Fn E, M
Gerstengarbe, Viviana Gg M, MU
Haas, Alexander Hs E, EK
Hansen, André Ha F, M Stunden-/Vertretungsplan, Fortbildungskoordinator
Heffels, Dr. Dennis Hf BI, CH Sicherheitsbeauftragter Institut, Fachvorsitzender Chemie, Sammlungsleiter Chemie, Gefahrstoffbeauftragter, MINT-Koordinator, Beratungslehrer Q2  
Herrmann, Sabine Hm D, SP
Herzner, Teresa Hz BI, CH
Jansen, Günter Jn MU
Jansen, Ramona Ja D, EK Vertrauenslehrerin (SV)
Jaspers, Tobias Js EW, SP
Jurna, Jessica Jr KU, EW
Jussen, Isabel Ju BI, E Ausbildungsbeauftragte für Referendare/innen und Praxissemesterstudierende  
Kämper, Dr. Martin E, L Fachleiter am Studienseminar Jülich
Köllen, Melanie Kl D, E Referendarin
Königsmann, Linda Kn F, SP
Körver, Dr. Edith E, F Schulleiterin
Kremer, Michael Km CH, PH Oberstufenkoordinator  
Krings, Vanessa Kg E, M  
Kupinski, Anja Ki D, E
Kutz, Daniela Ku D, KR Beratungslehrerin EF, Fachvorsitzende Deutsch  
Landen, Melanie La D, KR Koordination Schulsanitätsdienst, Fachvorsitzende Katholische Religion
Lennartz, Irina Lz MU
Loup, Alexander Lp KU, M Fachvorsitzender Kunst  
Lückhoff-Braun, Bärbel Lf SW
Maintz, Mario Mz D, KR Bibliothek
Markewitsch, Willi Mh D, GE, MU  
Meyer, Daniela Mr D, SP
Miotke, Magdalena Mk D, E Polenaustausch
Neumann, Dirk Nm E, GE AG Schülerfirma, Auslandsaufenthalte, USA-Austausch, Öffentlichkeitsarbeit, Fachvorsitzender Geschichte  
Nitsch-Kurczoba, Rosi Nk E, F Koordinatorin für Studien- und Berufsorientierung
Peltzer, Jana Pz D, EK
Pflugfelder, Pia Pu D, GE, L Wettbewerb: “Aus der Welt der Griechen”
Pick, Petra Pk Sonderpädagogische Förderung
Pitz, Claudia Pi IF, M Fachvorsitzende Informatik
Di Poto, Cornelia Dp D, BI
Robens, Sebastian Rs GE, L Fachvorsitzender Latein, AG Altgriechisch
Rüping, Stefan Rg M, PH Stellvertretender Schulleiter, Systemadministrator (Mailkonten, Office365,…)  
Sabani, Bashkim Si E, F Referendar
Schäfer, Andreas Sf EK, SP Fachvorsitzender Geographie
Scheins, Margit Sn F, E
Schlader-Thouet, Petra St E, KR Ausbildungsbeauftragte für Referendare/innen und Praxissemesterstudierende
Schröder, Elfriede F, M Fachvorsitzende Französisch
Schulz, Peter Sl MU, IF Fachvorsitzender Musik
Sowa, Martina Sa KR, MU, PL
Spiertz, Dr. Ruth Sz D, L, PL Fachvorsitzende Philosophie, Begabtenförderung
Stollorz, Annette So D, E, EW Bibliothek, Mittagsbetreuung, Kinder- und Jugendschutzbeauftragte
Strobelt, Anne Sb BI, E Fachvorsitzende Biologie
Tavernier, Gordon Tr SW, GE
Tavernier, Mandy Ta D, SW Moderatorin im Kompetenzteam NRW  
Tell, Carsten Te D, L  
Vomberg, Ellen Vg M, PH Mädchentutorenprogramm (Brigitte-Gilles-Preis 2009)
Vossen, Eva Vo E, S
Wache, Annika Wh E, ER Referendarin
Wahlen, Ingo Wa D, PH
Wiesen, Viola Maria Wn BI, M
Wille, Dr. Astrid Wi M, PH Fachvorsitzende Mathematik
Wille, Bernhard We GE, M AG Schulorchester
de Wit, Anke Dw D, EW Fachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung, Fachberaterin bei der BezReg Köln
Wolf, Svenja Wf E, S Fachvorsitzende Spanisch
Worm, Corinna Wm D, PL Referendarin
Zalfen, Ellen Za E, S
Zimmermann, Sarah Kristina Zn D, GE Referendarin

¹Legende

  • Fächerkürzel:
    BI: Biologie; CH: Chemie; D: Deutsch; E: Englisch; EW: Erziehungswissenschaften;
    ER: Evangelische Religion; F: Französisch; Ge: Geschichte; EK: Erdkunde; IF: Informatik; K: Kunst;
    KR: Katholische Religion; L: Latein; M: Mathematik; MU: Musik; P: Politik; PH: Physik; PL: Philosophie;
    S: Spanisch; SP: Sport; SW: Sozialwissenschaften; TX: Textiles Gestalten; WK: Werken.
  • Fächer in Klammern kennzeichnen fachfremd erteilten Unterricht.

²Mailversand aus einem Webmailer

Für den Mailversand aus einem Webmailer bitte die Mailadresse (Kontextmenü Mailsymbol) mit der rechten Maustaste kopieren und entprechend im Webmailprogramm einfügen.

³Bilddaten

Das Speichern und insbesondere die Verbreitung der auf dieser Seite eingestellten Bilder ist nur nach vorheriger Zustimmung der darauf abgebildeten Person gestattet.