Lehrkräfte

Foto des Lehrerkollegiums vor Ostflügel | Foto des Lehrerkollegiums mit Kürzeln (Stand: 22.09.2019)

Name, Vorname Kürzel Fächer¹ Funktionen, Aktivitäten Mail², Foto³
Adrian, SandraAdD, EFachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Albers, SigridAsD, SWErprobungsstufenkoordinatorin, Schüler helfen Schülern 
Antwerpen, ChrisAnIF, MMitarbeit bei der Mittelstufenkoordination, Disziplin-Team,
Homepage, Lernstandserhebungen 8
 
Asikan, CarinaAkGE, PL
Aydogan, ElinAyE, FReferendarin
Backhaus, UrsBsGE, SPAG Tischtennis, Polenaustausch 
Bahr, DanielBaBI, SPBeratungslehrer EF, Koordinator für Studien- und Berufsorientierung 
Bähr, WalterBrBI, CHMittelstufenkoordinator
Ballatré, Stephan BeE, SWFachvorsitz Politik/Sozialwissenschaften
Berchem-Borell, IlonaBbE, SPReisekostenbudget Klassen-/Kursfahrten 
Böhm, RominaBmD, EReferendarin
Bonzeck, ThomasBzF, S
Borell, JochenBoM, PH, SPLehrerratsvorsitzender, Lernmittelverwaltung, Fachvorsitz Sport 
Brandt, RamonaBtD, EKUmwelterziehung, Schule der Zukunft, Umwelt AG
Brenk, AndreasBkL, SP 
Buse, ChristineBuF, MU 
Cremer, BerndCrM, PHSicherheitsbeauftragter Zitadelle, Fachvorsitz Physik
Dethier, PatriciaDeD, E, (F)Fachvorsitz Englisch
Diel, UlrichDlGE, LKinder- und Jugendschutzbeauftragter, Fachvorsitz Latein, Beratungslehrer SI/SII (psychosozial) 
Dodt, AchimDtER, FMediationsgruppe, DELF-Vorbereitung, Fachvorsitz Evangelische Religion
Douven, AnnaDnKU, BI
Dovern, MadeleineDvD, EW
Dreikluft, KatjaDkE, EWFachvorsitz Erziehungswissenschaften, Koordinatorin für Studien- und Berufsorientierung
Einschütz, JanaEzD, EKInklusionsbeauftragte
Ekener, UgurEkKU, PL
Esser, TobiasEsGE, MReferendar
Frenken, WiltrudFnE, M
Gerstengarbe, VivianaGgM, MU, ER
Giesen, KerstinGiD, E
Greinke, FranziskaGrKU, MReferendarin
Haas, AlexanderHsE, EKVertrauenslehrer (SV), USA-Austausch, Diversity AG
Hansen, AndréHaF, MStunden-/Vertretungsplan, Fortbildungskoordinator
Heffels, Dr. DennisHfBI, CHFachvorsitz Chemie, Sammlungsleiter Chemie, Gefahrstoffbeauftragter, MINT-Koordinator, Beratungslehrer Q2 
Herrmann, SabineHmD, SP
Herzner, TeresaHzBI, CH
Iwaschenko, Marie Luise IwPL
Jussen, IsabelJuBI, EAusbildungsbeauftragte für Referendare/innen 
Kämper, Dr. MartinE, LFachleiter am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Königsmann, LindaKnF, SPVertrauenslehrerin (SV), Fachvorsitz Französisch
Körver, Dr. Edith E, FSchulleiterin
Kremer, MichaelKmCH, PH 
Krings, VanessaKgE, M 
Kutz, DanielaKuD, KR 
Landen, MelanieLaD, KRKoordination Schulsanitätsdienst, Fachvorsitz Katholische Religion
Lennartz, Irina LzMU
Loup, AlexanderLpKU, MSammlungsleiter Kunst, Fachvorsitz Kunst
Maintz, MarioMzD, KR, PPBibliothek, Schularchiv
Meyer, Daniela MrD, SP
Miotke, MagdalenaMkD, E, KUPolenaustausch
Mouratidou, EleniMuD, PLReferendarin
Neumann, DirkNmE, GEOberstufenkoordinator, Koordination schulfachliche Aufgaben, Öffentlichkeitsarbeit, Extremismus-Beauftragter, Auslandsaufenthalte, China-Austausch, AG Schülerfirma 
Ossig, SophiaOgD, GE
Pflugfelder, PiaPuD, GE, LGeschäftsführerin des Fördervereins, Theater-AG, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Pick, PetraPkSonderpädagogische Förderung
Pitz, ClaudiaPiIF, MFachvorsitz Informatik
Di Poto, CorneliaDpD, BI
Ranscht, DirkRt Sonderpädagogische Förderung
Rudolph, HenryRdCH, EKJungenförderung, Schließfächer
Rüping, StefanRgM, PHStellvertretender Schulleiter, Systemadministrator (Mailkonten, Office365,...) 
Schäfer, AndreasSfEK, SPFachvorsitz Geographie, Verwaltungsfrühdienst, Schule der Zukunft
Schalk, Julius DominikSkBI, SPReferendar
Scheins, MargitSnE, FMentorin Eignungs- und Orientierungspraktikum
Schlader-Thouet, PetraStE, KRAusbildungsbeauftragte für Referendare/innen und Praxissemesterstudierende
Schlösser, JenniferSrE, L
Schneider, JanSdD, MUReferendar
Schröder, ElfriedeF, MFachvorsitz Mathematik, Frankreichaustausch, Selbstlernzentrum, stellv. Geschäftsführerin des Fördervereins
Schulz, PeterSlMU, IFFachvorsitz Musik, IT-Medien
Spiertz, Dr. RuthSzD, L, PLFachvorsitz Philosophie, Begabtenförderung
Stollorz, AnnetteSoD, E, EW Bibliothek, Mittagsbetreuung, Kinder- und Jugendschutzbeauftragte
Strobelt, AnneSbBI, EFachvorsitz Biologie, Tutorenprogramm
Tavernier, GordonTrSW, GEFachleiter am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Tavernier, MandyTaD, SWFachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung 
Tell, CarstenTeD, LFachleiter am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung 
Vomberg, EllenVgM, PH
Wahlen, IngoWaD, PHFachvorsitz Deutsch, Öffentlichkeitsarbeit, AG Schülerfirma, Sprachfördergruppe
Waldhausen, SandraWnBI, MReferendarin
Wille, Dr. AstridWiM, PHDisziplin-Team, Extremismus-Beauftragte
Wille, BernhardWeGE, MAG Schulorchester, Fachvorsitz Geschichte
de Wit, AnkeDwD, EWFachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung, Fachberaterin bei der BezReg Köln
Wolf, SvenjaWfE, SUSA-Austausch, Tutorenprogramm, Beratungslehrerin Q1
Zalfen, EllenZaE, SFachvorsitz Spanisch
Zanker, AnikaZrKR, EW

¹Legende

  • Fächerkürzel:
    BI: Biologie; CH: Chemie; D: Deutsch; E: Englisch; EW: Erziehungswissenschaften;
    ER: Evangelische Religion; F: Französisch; Ge: Geschichte; EK: Erdkunde; IF: Informatik; K: Kunst;
    KR: Katholische Religion; L: Latein; M: Mathematik; MU: Musik; P: Politik; PH: Physik; PL: Philosophie;
    S: Spanisch; SP: Sport; SW: Sozialwissenschaften; TX: Textiles Gestalten; WK: Werken.
  • Fächer in Klammern kennzeichnen fachfremd erteilten Unterricht.

²Mailversand aus einem Webmailer

Für den Mailversand aus einem Webmailer bitte die Mailadresse (Kontextmenü Mailsymbol) mit der rechten Maustaste kopieren und entprechend im Webmailprogramm einfügen.

³Bilddaten

Das Speichern und insbesondere die Verbreitung der auf dieser Seite eingestellten Bilder ist nur nach vorheriger Zustimmung der darauf abgebildeten Person gestattet.