Lehrkräfte

Foto des Lehrerkollegiums vor Ostflügel | Foto des Lehrerkollegiums mit Kürzeln (Stand: 31.08.2023)

Name, Vorname Kürzel Fächer¹ Funktionen, Aktivitäten Mail², Foto³
Adrian, SandraAdD, EFachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Albers, SigridAsD, SWErprobungsstufenkoordinatorin, Schüler helfen Schülern, Kooperation mit den Grundschulen 
Antwerpen, ChrisAnIF, MHomepage, Lernstandserhebungen VERA 8 
Asikan, CarinaAkGE, PL
Backhaus, UrsBsGE, SPAG Tischtennis, Polenaustausch 
Bahr, DanielBaBI, SPBeratungslehrer Q1, Koordinator für Studien- und Berufsorientierung 
Ballatré, Stephan BeE, SWFachvorsitz Politik/Sozialwissenschaften
Barysch, DominikaByE, BIReferendarin
Berchem-Borell, IlonaBbE, SPReisekostenbudget Klassen-/Kursfahrten 
Bleck, BeateBlS, ER, GE
Borell, JochenBoM, PH, SPLehrerratsvorsitzender, Lernmittelverwaltung, Fachvorsitz Sport 
Brandt, RamonaBtD, EKUmwelterziehung
Brenk, AndreasBkL, SP 
Buse, ChristinaBuF, MUDELF-Vorbereitung 
Cremer, BerndCrM, PHSicherheitsbeauftragter Zitadelle, Fachvorsitz Physik
Dethier, PatriciaDeD, E, (F)Fachvorsitz Englisch
Diel, UlrichDlGE, LKinder- und Jugendschutzbeauftragter, Fachvorsitz Latein, Beratungslehrer SI/SII (psychosozial) 
Douven, AnnaDnKU, BI 
Dovern, MadeleineDvD, EW 
Dreikluft, KatjaDkE, EWTutorenprogramm, Koordinatorin für Studien- und Berufsorientierung
Einschütz, JanaEzD, EKInklusionsbeauftragte
Ekener, UgurEkKU, PL
Esser, TobiasEsGE, MVertrauenslehrer (SV), Fachvorsitz Geschichte 
Frenken, WiltrudFnE, M
Geilenkirchen, AnjaGnD, GEReferendarin
Gerstengarbe, VivianaGgM, MU, ER
Haas, AlexanderHsE, EKAusbildungsbeauftragter für Referendare/innen,
USA-Austausch, Diversity AG
Hansen, AndréHaF, MStunden-/Vertretungsplan, Fortbildungskoordinator
Heffels, Dr. DennisHfBI, CHFachvorsitz Chemie, Sammlungsleiter Chemie, Gefahrstoffbeauftragter, MINT-Koordinator, Beratungslehrer Q2 
Henning, JenniferHgE, L
Herrmann, SabineHmD, SP
Herzner, TeresaHzBI, CH
Himmighofen, AliciaHnD, EReferendarin
Kämper, Dr. MartinE, LFachleiter am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Körver, Dr. Edith E, FSchulleiterin
Krahforst, AnnikaKtM, EReferendarin
Kraus, Amélie LucieKsF, S
Kremer, MichaelKmCH, PHKoordination schulfachlicher Aufgaben 
Krings, VanessaKgE, M 
Kutz, DanielaKuD, KRBeratungslehrerin EF 
Landen, MelanieLaD, KRKoordination Schulsanitätsdienst, Fachvorsitz Katholische Religion
Lennartz, Irina LzMU
Loup, AlexanderLpKU, MFachvorsitz Kunst
Maintz, MarioMzD, KR, PPBibliothek, Schularchiv
Meyer, Daniela MrD, SP
Miotke, MagdalenaMkD, E, KUPolenaustausch
Neumann, DirkNmE, GEOberstufenkoordinator, Koordination Öffentlichkeitsarbeit, Extremismus-Beauftragter, Auslandsaufenthalte 
Ossig, SophiaOgD, GEVertrauenslehrerin (SV), USA-Austausch, Fachvorsitz Deutsch 
Peltzer-Wolf, SvenjaWfE, STutorenprogramm
Pflugfelder, PiaPuD, GE, LGeschäftsführerin des Fördervereins, Theater-AG, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Pick, PetraPkSonderpädagogische Förderung
Pitz, ClaudiaPiIF, MFachvorsitz Informatik, Informatik AG, Digitalisierungsbeauftragte
Di Poto, CorneliaDpD, BI
Robens, Sebastian RsL, GE
Rudolph, HenryRdCH, EKLandesprojekt "Schule der Zukunft", Jungenförderung, Schließfächer, Umwelt AG
Rüping, StefanRgM, PHStellvertretender Schulleiter, Systemadministrator (Mailkonten, Office365,...) 
Saritas, KübraSrF, E
Schäfer, AndreasSfEK, SPFachvorsitz Geographie, Verwaltungsfrühdienst
Scheins, MargitSnE, FMentorin Eignungs- und Orientierungspraktikum, Fachvorsitz Französisch
Schlader-Thouet, PetraStE, KRAusbildungsbeauftragte für Referendare/innen und Praxissemesterstudierende
Schröder, ElfriedeF, MFachvorsitz Mathematik, Frankreichaustausch, Selbstlernzentrum, stellv. Geschäftsführerin des Fördervereins
Schulz, PeterSlMU, IFFachvorsitz Musik, IT-Medien
Schwital, FredericSwSP, SWReferendar
Sonnenberg, FriederikeSgBI, CH
Spiegelmacher, ElisaSpE, PLReferendarin
Spiertz, Dr. RuthSzD, L, PLFachvorsitz Philosophie, Begabtenförderung
Stollorz, AnnetteSoD, E, EW Bibliothek, Mittagsbetreuung, Kinder- und Jugendschutzbeauftragte, LRS-Förderung
Strobelt, AnneSbBI, EFachvorsitz Biologie, Tutorenprogramm
Tavernier, GordonTrSW, GEFachleiter am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Tavernier, MandyTaD, SWFachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung, Fachvorsitz Literatur 
Tell, CarstenTeD, LFachleiter am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung 
Vomberg, EllenVgM, PH
Wahlen, IngoWaD, PHÖffentlichkeitsarbeit, AG Schulfirma
Weber, SilviaWrM, SW
Wille, Dr. AstridWiM, PHMittelstufenkoordination, Extremismusbeauftragung
Wille, BernhardWeGE, MLeiter der Schulentwicklungsgruppe, AG Schulorchester
de Wit, AnkeDwD, EWFachleiterin am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung, Fachberaterin bei der BezReg Köln
Zalfen, EllenZaE, SFachvorsitz Spanisch
Zanker, AnikaZrKR, EWFachvorsitz Erziehungswissenschaften

¹Legende

  • Fächerkürzel:
    BI: Biologie; CH: Chemie; D: Deutsch; E: Englisch; EW: Erziehungswissenschaften;
    ER: Evangelische Religion; F: Französisch; Ge: Geschichte; EK: Erdkunde; IF: Informatik; K: Kunst;
    KR: Katholische Religion; L: Latein; M: Mathematik; MU: Musik; P: Politik; PH: Physik; PL: Philosophie;
    S: Spanisch; SP: Sport; SW: Sozialwissenschaften; TX: Textiles Gestalten; WK: Werken.
  • Fächer in Klammern kennzeichnen fachfremd erteilten Unterricht.

²Mailversand aus einem Webmailer

Für den Mailversand aus einem Webmailer bitte die Mailadresse (Kontextmenü Mailsymbol) mit der rechten Maustaste kopieren und entprechend im Webmailprogramm einfügen.

³Bilddaten

Das Speichern und insbesondere die Verbreitung der auf dieser Seite eingestellten Bilder ist nur nach vorheriger Zustimmung der darauf abgebildeten Person gestattet.